recent

Emmy 2017 | Confira tudo que rolou na premiação e os ganhadores da edição


A premiação mais importante da TV mundial, o Emmy Awards, aconteceu na noite do último domingo (17). Reunindo grandes estrelas da televisão americana e mundial, o Microsoft Theater, em Los Angeles, recebeu as cores vermelho e dourado para a entrega das estatuetas.

O prêmio que chegou na 69ª edição, foi apresentado pelo veterano Stephen Colbert, que começou a premiação com um número musical, envolvendo as principais séries indicadas e até mesmo brincando com os vazamentos de Game of Thrones, que aconteceu este ano. Ainda na abertura, Colbert, puxou um salva de palmas para comemorar a edição mais diversificada que o Emmy já teve, tanto nas indicações como em presença na premiação.

Além de falar do prêmio, ele revelou que existe mais de 450 séries produzidas atualmente, mostrando que realmente existem séries para todo o tipo de público e gostos e como este mercado está cada vez mais em ascensão. 

Durante toda premiação, a diversidade estava em pauta. A diversidade de gênero, raças e etnias foram ressaltadas, ainda apresentaram um vídeo, onde apresenta a união. E das série 'The Handmaid's Tale', levou quase todos os os prêmios indicados.

Confira os principais ganhadores do Emmy Awards 2017:

Melhor série dramática
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid's Tale
House of Cards
Stranger Things
This is Us
Westworld

Melhor atriz em série dramática
Viola Davis - How to Get Away with Murder
Claire Foy - The Crown
Elisabeth Moss - The Handmaid's Tale
Keri Russell - The Americans
Evan Rachel Wood - Westworld
Robin Wright - House of Cards

Melhor ator em série dramática
Sterling K. Brown - This is Us
Anthony Hopkins - Westworld
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Matthew Rhys - The Americans
Liev Schreiber - Ray Donovan
Kevin Spacey - House of Cards
Milo Ventimiglia - This is Us

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Uzo Aduba - Orange is the New Black
Millie Bobby Brown - Stranger Things
Ann Dowd - The Handmaid's Tale
Samira Wiley - The Handmaid's Tale
Chrissy Metz - This is Us
Thandie Newton - Westworld

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Jonathan Banks - Better Call Saul
Michael Kelly - House of Cards
John Lithgow - The Crown
Mandy Patinkin - Homeland
David Harbour - Stranger Things
Ron Cephas Jones - This is Us
Jeffrey Wright - Westworld

Melhor direção em série dramática
Vince Gilligan pelo episódio "Witness" - Better Call Saul
Lesli Lika Glatter pelo episódio "America First" - Homeland
The Duffer Brothers pelo episódio "Chapter One: The Vanishing of Will Byers" - Stranger Things
Stephen Daldry pelo episódio "Hyde Park Corner" - The Crown
Reed Morano pelo episódio "Offred (Pilot)" - The Handmaid's Tale
Kate Dennis pelo episódio "The Bridge" - The Handmaid's Tale
Jonathan Nolan pelo episódio "The Bicameral Mind" - Westworld

Melhor roteiro em série dramática
Gordon Smith pelo episódio "Chicanery" - Better Call Saul
The Duffer Brothers pelo episódio "Chapter One: The Vanishing of Will Byers" - Stranger Things
Joel Fields e Joe Wesberg pelo episódio "The Soviet Division" - The Americans
Peter Morgan pelo episódio "Assassins" - The Crown
Bruce Miller pelo episódio "Offred (Pilot)" - The Handmaid's Tale
Lisa Joy e Jonathan Nolan pelo episódio "The Bicameral Mind" - Westworld

Melhor série cômica
Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Melhor atriz em série cômica
Pamela Adlon - Better Things
Jane Fonda - Grace & Frankie
Allison Janney - Mom
Ellie Kemper - Unbreakable Kimmy Schmidt
Julia Louis-Dreyfus - Veep
Tracee Ellis Ross - Black-ish
Lily Tomlin - Grace & Frankie

Melhor ator em série cômica
Anthony Anderson - Black-ish
Aziz Ansari - Master of None
Zach Galifianakis - Baskets
Donald Glover - Atlanta
William H. Macy - Shameless
Jeffrey Tambor - Transparent

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Leslie Jones - Saturday Night Live
Kate McKinnon - Saturday Night Live
Vanessa Bayer - Saturday Night Live
Kathryn Hahn - Transparent
Judith Light - Transparent
Anna Chlumsky -Veep

Melhor ator coadjuvante em série cômica
Louie Anderson - Baskets
Ty Burrell - Modern Family
Alec Baldwin - Saturday Night Live
Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale - Veep
Matt Walsh – Veep

Melhor direção série cômica
Donald Glover pelo episódio "B.A.N." - Atlanta
Jamie Babbit pelo episódio "Intellectual Property" - Silicon Valley
Mike Judge pelo episódio "Server Error" - Silicon Valley
Morgan Sackett pelo episódio "Blurb" - Veep
David Mandel pelo episódio "Groundbreaking" - Veep
Dale Stern pelo episódio "Justice" – Veep

Melhor roteiro em série cômica
Donald Glover pelo episódio "B.A.N." - Atlanta
Stephen Glover pelo episódio "Streets On Lock" - Atlanta
Aziz Ansari e Lena Waithe pelo episódio "Thanksgiving" - Master of None
Alec Berg pelo episódio "Success Failure" - Silicon Valley
Billy Kimball pelo episódio "Georgia" - Veep
David Mandel pelo episódio "Groundbreaking" – Veep

Melhor minissérie
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Genius
The Night Of

Melhor filme feito para TV
Black Mirror: "San Junipero"
Dolly Parton's Christmas of Many Colors: Circle of Love
Sherlock: "The Lying Detective"
The Immortal Life of Henrietta Lacks
The Wizard of Lies

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV
Felicity Huffman - American Crime
Nicole Kidman - Big Little Lies
Reese Whitherspoon - Big Little Lies
Carrie Coon - Fargo
Jessica Lange - Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon - Feud: Bette and Joan

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV
Riz Ahmed - The Night Of
Benedict Cumberbatch - Sherlock: "The Lying Detective"
Robert DeNiro - The Wizard of Lies
Ewan McGregor - Big Little Lies
Geoffrey Rush - Genius
John Turturro - The Night Of

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV
Alexander Sarsgard - Big Little Lies
David Thewlis - Fargo
Alfred Molina - Feud: Bette and Joan
Stanley Tucci - Feud: Bette and Joan
Bill Camp - The Night Of
Michael Kenneth Williams - The Night Of

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV
Jean-Marc Vallée - Big Little Lies
Noah Hawley pelo episódio "The Law of Vacant Places" - Fargo
Ryan Murphy pelo episódio "And the Winner is... (The Oscars of 1963)" - Feud: Bette and Joan
Ron Howard pelo episódio "Einstein: Chapter One" - Genius
James Marsh pelo episódio "The Art of War" - The Night Of
Steven Zaillian pelo episódio "The Beach" - The Night Of

Melhor programa de esquete e variedades
Billy on the Street
Documentary Now!
Drunk History
Portlandia
Saturday Night Live
Tracey Ullman's Show

Melhor programa de competição
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul's Drag Race
The Amazing Race
The Voice
Top Chef

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.